РКЮО | RCLS | Круглый стол по теме «Правовое регулирование использования цифровых технологий в России и Китае»
3269
post-template-default,single,single-post,postid-3269,single-format-standard,qode-listing-1.0.1,qode-social-login-1.0,qode-news-1.0.2,qode-quick-links-1.0,qode-restaurant-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-13.0,qode-theme-bridge,bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.4,vc_responsive
 

Круглый стол по теме «Правовое регулирование использования цифровых технологий в России и Китае»

Круглый стол по теме «Правовое регулирование использования цифровых технологий в России и Китае»

На юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова 20 декабря 2018 года прошел круглый стол по тебе «Правовое регулирование отношений, связанных с использованием цифровых технологий в России и Китае: сравнительно-правовой анализ».
В дискуссии приняли участие представители научного, студенческого и бизнес-сообщества, специалисты в области юриспруденции, информационных технологий и востоковедения. Функции модератора круглого стола осуществил Александр Евгеньевич Молотников (к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского права МГУ им. М.В. Ломоносова). С докладами выступили Макарова Елена Александровна (к.ю.н., доцент, юридический факультет НовГУ им. Ярослава Мудрого), Курочкин Сергей Владимирович(аспирант кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова), Трощинский Павел Владимирович (к.ю.н. ст. науч. сотр. отдела восточноазиатских правовых исследований ИЗиСП при Правительстве Российской Федерации), Алексеенко Александр Петрович (к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС), Колногоров Александр Валерианович (д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики НИЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого).
В ходе выступлений и дискуссии участники круглого стола обсудили основные направления государственного регулирования в области цифровой экономики, основные источники правового регулирования цифровой экономики в Российской Федерации, общие тенденции и особенности государственной политики и регулирования цифровых технологий в КНР, включая режим оборота криптовалют и регулирование ICO, а также успехи китайских компаний в области цифровых технологий в целом и технологиях искусственного интеллекта в частности. По результатам обсуждения были намечены дальнейшие этапы междисциплинарных научных исследований по данной тематике.
Организация круглого стола состоялась за счет средств РФФИ в рамках реализации проекта №18-29-16223 «Правовое регулирование отношений, связанных с использованием цифровых технологий в России и Китае: сравнительно-правовой анализ».
МАТЕРИАЛЫ УЧАСТНИКОВ КРУГЛОГО СТОЛА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ: