РКЮО | RCLS | Торговым компаниям Запада придется играть на рынке по правилам Китая
3538
post-template-default,single,single-post,postid-3538,single-format-standard,qode-listing-1.0.1,qode-social-login-1.0,qode-news-1.0.2,qode-quick-links-1.0,qode-restaurant-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-13.0,qode-theme-bridge,bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.4,vc_responsive
 

Торговым компаниям Запада придется играть на рынке по правилам Китая

Торговым компаниям Запада придется играть на рынке по правилам Китая

Российский рынок ожидает роста цен на европейскую продукцию на фоне конфликта западных ретейлеров с Китаем из-за хлопка в районе Синьцзян, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» Руководитель Центра Азиатских Правовых Исследований Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.ю.н., доцент, Александр Молотников.

Китайская Народная Республика закрыла свой рынок таким западным компаниям, как H&M, Burberry и Nike, когда последние высказали подозрения, что для производства хлопка в Синьцзян-Уйгурском автономном районе применяется принудительный труд. Китайские знаменитости расторгли сотрудничество с Burberry, плюс, ситуация обернулась экономическими и репутационными потерями для западных брендов.

 

«Китай может полностью заменить продукцию Burberry, H&M и Nike, пустив в ход собственные производственные мощности. Сейчас западные бренды могут принести извинения, и ситуация разрешится, но все получили четкий сигнал — если делать направленные против Китая заявления, то можно потерять доступ к китайскому рынку», — сказал Молотников.

 

Западному бизнесу, как подчеркнул эксперт, придется тщательно продумывать слова, адресованные Китаю, т.к. Поднебесная достигла той степени экономического могущества, при которой может легко постоять за себя. Китай очень нужен Западу в сфере потребительских товаров, т.к. во всем мире сегодня наблюдается потребительская стагнация, а в КНР фиксируется колоссальный интерес к приобретению товаров.

читать статью полностью можно по ссылке