РКЮО | RCLS | Долгосрочные поставки газа из РФ обеспечат Китаю энергетическую безопасность
3543
post-template-default,single,single-post,postid-3543,single-format-standard,qode-listing-1.0.1,qode-social-login-1.0,qode-news-1.0.2,qode-quick-links-1.0,qode-restaurant-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-13.0,qode-theme-bridge,bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.4,vc_responsive
 

Долгосрочные поставки газа из РФ обеспечат Китаю энергетическую безопасность

Долгосрочные поставки газа из РФ обеспечат Китаю энергетическую безопасность

Цены на природный газ для Китая у России ниже, чем у остальных стран-поставщиков. Стороны смогут заработать в долгосрочной перспективе, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» Руководитель Центра Азиатских Правовых Исследований Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.ю.н., доцент, Александр Молотников.

Цена поставляемого по «Силе Сибири» российского газа для Китая в 2021 году обновила минимум и составила 118,5 доллара за тысячу кубометров.

Цена ниже рынка: не пойдет ли торговля в убыток

Контракт «Газпрома» и китайской компании CNPC на поставку газа привязывает его стоимость к цене мазута и газойля с девятимесячным лагом. Таким образом, цена газа меняется поквартально — в апреле ее пересмотрят. Сейчас поставки идут в несколько раз дешевле среднерыночной цены.

Для сравнения, Туркмения в январе 2021 года отпускала газ по 187 долларов за тысячу кубометров, Казахстан брал 162 доллара, Узбекистан — 151 доллар.

Если обратиться к 2020 году, то в первом квартале цена за тысячу кубометров российского газа была 202 доллара, во втором — 182 доллара, в третьем — 144, в четвертом — 126.

Всего в январе 2021 года в Китай было импортировано 4,685 млрд кубометров трубопроводного газа. Большую часть (2,786 млрд кубометров) поставил Туркменистан, Россия находится на втором месте (916 млн кубометров).

 «Когда говорят о рыночной цене, обсуждают ее минимальные и максимальные значения, нужно помнить о долгосрочных перспективах и внутренних нераскрытых договоренностях между сторонами», — подчеркивает Александр Молотников.

«Газпром» подписал договор на поставку газа по «Восточному маршруту» в 2014 году. По условиям контракта, из России в Китай должно поступать 38 млрд кубометров газа ежегодно на протяжении 30 лет.

Газопровод «Сила Сибири», предназначенный для перекачки энергоносителя из Иркутского и Якутского центров на Дальний Восток и в Китай, запустили 2 декабря 2019 года.

При долгосрочных контрактах неважно насколько в моменте падает цена на топливо, подразумевается, что через 10-20 лет можно заработать намного больше. К тому же, всегда есть вероятность предоплаты проекта на частичный или полный срок, отметил эксперт.

 

читать статью полностью можно по ссылке